Если женщина на момент рождения 2 ребенка (оба граждане рф) была гражданка Украины а щас России имеет она право на мат капитал?
Если женщина на момент рождения 2 ребенка (оба граждани рф) была гражданка украины а щас россии имеет она право на мат капитал?
Здравствуйте!
Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает. Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.
Так как закон не говорит о том, что при приобретении гражданства возникает право на капитал .