В случае развода с моим вторым мужем он может претендовать на часть мною выкупленной у государства комнаты?
Я замужем второй раз. Имею ребенка от первого брака. У моего нынешнего мужа есть однокомнатная квартира (приватизированная на него еще до нашего брака). Я с ребенком прописана в комнате в другой двухкомнатной неприватизированной квартире (на условиях социального найма). Еще до второго замужества начала судебные тяжбы по поводу выкупа второй комнаты в этой квартире (жилец выехал, получив новое жилье). Суд выигран мной еще до регистрации второго брака, мне предоставлено право выкупа комнаты у государства. Выйдя замуж, я до сих пор оформляю документы на выкуп второй комнаты (бюрократические проволочки), затем я планирую приватизировать всю двухкомнатную квартиру на себя и сына.
Вопросы:
1) В случае развода с моим вторым мужем он может претендовать на часть мною выкупленной у государства комнаты?
2) Если я продам эту квартиру, затем купив другую (в другой местности), будет ли это считаться совместным приобретением в период брака, и в случае развода придется осуществлять раздел?
3) Нужно ли составить какой-нибудь договор, при котором мой нынешний муж, в случае развода не будет претенодовать на мою квартиру, или достаточно того, что она будет приватизирована на меня и сына?
Очень жду вашего ответа.
Уважаемая Ольга!
1. Да, в случае развода с Вашим вторым мужем он может претендовать на 1/2 часть твыкупленной Вами у государства комнаты? Т.к. будет считаться, что это имущество приобретенное в браке.
2. При продаже Вами этой квартиры и приобретении другой (в другой местности), это будет считаться совместным приобретением в период брака, и в случае развода придется осуществлять раздел.
3.Нотариально заверенное соглашение (брачный договор) заключенный не в разрез закону может Вас обезопасить.