Разьясните пожалуйста, что это и в праве ли данные санкции.
Уважаемая Елена и Ваши соседи!
В соответствии с ч. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Вряд ли в договоре на электроснабжение у жителя предусмотрена обязанность замены счетчиков за свой счет при каких-то обстоятельствах. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Более того, Ваш отказ от замены счетчика по законодательству не влечет никаких санкций, в том числе и отключение. Требованя МУП - незаконны.
Предлагаю Вам написать коллективную жалобу в прокуратуру по сложившейся ситуации.
в форме нет нашего города, выбрала город который находится поближе, к нам это Абакан.
С уважение Елена, соседи г. Дивногорска, Красноярского края