LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.07.2009, 12:00

Старший прапорщик запаса без жилья - Развод, очередь на получение квартиры и угроза выселения из служебного общежития

Вопрос №828030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2009, 12:00
Старший прапорщик запаса, выслуга на момент увольнения (по окончании контракта) в январе 2005 г-12,5 лет. Был женат, двое детей (мальчик-1999 г. р и девочка-2000 г. р.), проживаю в служебном общежитии (2 комнаты). В 2007 г состоялся развод. С 1999 г стою в очереди на получение постоянного жилья. Председатель жилищной комиссии войсковой части на мой запрос о предоставлении постоянного жилья, сказал, что я право на жилплощадь не имею, ни на постоянную, ни на служебную (в которой проживаю) и будет подавать в суд на выселение нас из квартиры. В данный момент есть справка от 20.07.09 г, о том, что я стою на компьютерном учете на получение однокомнатной квартиры. Может ли он выселить нас из общежития и имею ли я право на постоянное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Федеральном законе от 27 мая 1998 года говорится: при увольнении с военной службы при достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе. состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение) при общей продолжительности военной службы 10 или более лет им предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства.

Таким образом, если причина оставления Вами военной службы соответствует вышеуказанным (или Вы можете это доказать), то Вы имеете право либо на предоставления вам жилого помещения в том районе где Вы сейчас проживаете, либо на оформление в собственность того. которое вы на данный момент занимаете.

Также советую обратить внимание на основании каких документов Вам данное помещение предоставлено, особенно, на договор: является ли этот договор наймом служебного помещения или нет (это Вы можете посмотреть в Правилах отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду, Постановление правительства РФ от 26 января 2006 года №42). Вполне возможно, что занимаемое Вами помещение по сути служебным и не является.

Кроме того, исходя из практики, как собственной, так и других юристов, занимающихся этими вопросами. советую Вам не ждать пока Вам предоставят жилое обещенное жилое помещение, или пока вас выселят, а попытаться оформить занимаемое в собственность через суд.

С уважением юрист ООО ЮК "Феникс" Татьяна. Для более подробное консультации просьба писать на электронную почту: margo00@inbox.ru, или звонить по телефону: 8-909-632-84-13

29.07.2009, 13:30

Если причина увольнения с военной службы-окончание контракта, я не имею право на жилье?

29.07.2009, 13:56

Можно попробовать объяснить эту причину как последствие организационно -штатных мероприятий. Например, Вы хотели продлить контракт, а Вам отказали в связи с недостаточных финансированием со стороны государтсва, поэтому Вам пришлось оставить военную службу не в следствии собственного желания, а в следствии независящих от Вас обстоятельств.

Или, применяя эту норму постораться, постораться не акцинтировать внимание на причинах Вашего увольнения.

Кроме того у Вас двое несовершеннолетних детей (очень хорошо, если они прописаны), детей как правило в никуда выписать очень сложно.

29.07.2009, 14:46

Нет, не положено. Командир прав.

29.07.2009, 17:26