Возможность приватизации и раздел имущества при разводе - что нужно знать о дачном участке, приобретенном 25 лет назад

25 лет назад мы с мужем приобрели дачный участок. Месяц назад мы разошлись. Сейчас в обществе началась приватизация участков. Подскажите, пожалуйста, Может ли муж приватизировать участок только на себя (участок записан на него)? И, если да, то будет ли приватизированный участок делиться при разделе имущества?

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Вам необходимо требовать раздела имущества и компенсации приобретенного 25 лет назад участка.

К вашим услугам, Волков А.В. г. Новосибирск.

Не забывайте выражать благодарность это очень важно.

Уважаемая Галина! Всё зависит от того, когда (в период брака или после) у мужа возникнет право собственности на участок, а также на каком основании это случится. Если всё произойдёт после расторжения брака – муж будет единственным собственником. Если в период брака, но именно в виде приватизации, то есть бесплатной передачи в собственность – участок также будет его собственностью, поскольку получен по безвозмездной сделке.

С уважением