Застройщик отказался предоставить план-график с указанием выполненных работ - что делать в случае нарушения ФЗ №214?
Заключил договор по ФЗ №214 в 2008 году. На сегодняшний день строительство фактически приостановлено, и по договору долевого участия к 2010 году явно не успеют достроить. Письменно обратился к застройщику, с текстом;
- "прошу предоставить план-график в котором указаны виды и объёмы работ планируемые и фактически выполненные по строительству жилого корпуса в период с 2008-2010 г. г.
Застройщик отказался предоставить данный документ, в связи с его отсутствием.
Подскажите уважаемые юристы: прав ли в этом случае застройщик? Какие документы должны быть в отчёте о финансово-хозяйственной деятельности застройщика?
Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Если ваш договр долевого участия в строительстве прошел госрегистрацию в ФРС, то он действительно заключен в соответствии с ФЗ № 214. Согласно этому закону об изменении сроков сдачи застройщик обязан предупредить вас письменно с указанием причин такого изменения сроков. Застройщик имеет обязанность сообщить дольщику о ходе строительства, но не обязан предоставлять ему финансово-хозяйственные документы компании.