Можно ли продлить договор аренды офиса для ООО, не начавшего хозяйственно-финансовую деятельность?
Добрый день!
Юридическое лицо (ЮЛ) несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.
Однако допускается регистрация по адресу жилого объекта недвижимости, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Судебная практика высказывает следующее суждение, что адрес юридическому лицу необходим для осуществления связи с этим юридическим лицом.
ТАКИМ ОБРАЗОМ,
предлагаю:
1. Договор аренды расторгнуть (или не продлевать);
2. Внести изменения в учредительные документы (Устав) Общества, указав в качестве юридического адреса адрес регистрации его учредителя.
В таком случае вы избежите необоснованных расходов, связанных с уплатой арендных платежей, стоимость которых в разы превышает расходы по перерегистрации нового юридического адреса.
(Основания: п.2 ст. 54 ГК РФ, со ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 ( в редакции от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»
Здравствуйте, Галина. Жто зависит от первоначального договора: если в нем есть пункт об "автоматическом" продлении договора. ТО договор повторно заключать не нужно. А если такого пункта нет, то каждый год необходимо перезаключать договор.
Если в договоре указано условие о его пролонгации, то не надо заключать. Но, для юридического адреса договор нужен. Иначе какими документами Вы сможете подтвердить законность нахождения исполнительного органа по зарегистрированному юр. адресу.