Подскажите пожалуйста, к кому необходимо подавать иски о возмещении ущерба: страховой компании виновника, самому виновнику?
Месяц назад произошло ДТП: я выезжала со второстепенной дороги на зеленый сигнал светофора, произошло столкновение с грузовиком, который ехал на красный сигнал светофора по главной дороге (Т-образный перекресток). От удара мой автомобиль выбросило на встречную полосу, где он столкнулся еще с двумя автомобилями. В результате мне причинен тяжкий вред здоровью, страховки КАСКО у меня нет. Я до сих пор нахожусь в больнице, а дело по данному ДТП - в ГАИ. И, по моим предположениям, будет передано в следствие после того, как я дам показания и пройду судмед экспертизу. Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста, к кому необходимо подавать иски о возмещении ущерба: страховой компании виновника, самому виновнику? Моя машина восстановлению не подлежит. Спасибо.
Да, правомерно. Иск на страховую надо подавать только если она откажется платить, это не факт. Если заплатит, но меньше, чем Ваш ущерб, разницу взыскивайте с виновника. Если собственник а/м - организация, то с неё.
Марина возможно страховая компания виновника вам выплатит какую то сумму предусмотренную договором....а разницу можно взыскать с виновника...нужно только узнать частная машина или принадлежит юридическому лицу...если ЮЛ...то лучше гражданский иск предъявить юридическому лицу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда..