Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры.
Если Ваша квартира принадлежит Вам на праве собственности, то в случае получения вида на жительство, Ваша жена сможет проживать в Вашей квартире с теми же правами, что и гражданин России. Право собственности все равно останется у Вас. Если у Вас муниципальная квартира, то Ваша жена станет полноправным членом семьи нанимателя. Во избежании недоразумений, ОВИРы разъясняют это каждому. Это означает лишь то, что оформление ВНЖ Вашей жене для Вас то же самое, если бы Вы прописали жену-россиянку: никаких дискриминаций в связи с гражданством нет, Ваша жена, будучи гражданкой Украины, будет иметь равные с Вами права на проживание в Вашей квартире.