Необходимость регистрации и нотариального заверения договора займа под залог промышленного земельного участка на 1 год
При заключении договора займа на 1 год между двумя физическими лицами под залог земельного участка промышленного назначения, необходимо ли регистрировать этот договор в росреестре или заверять у нотариуса, или и то и другое необходимо сделать, или возможно обойтись без регистрации? Заранее спасибо. Павел.
Добрый день.
Да необходима государственная регистрации.
После государственной регистрации данный земельный участок будет обременен залогом.
Договор займа может обеспечиваться залогом недвижимого имущества. Государственная регистрация договора займа с залоговым обеспечением недвижимым имуществом или земельным участком, обязательна.
По сути в Росреестр нужно предъявить следующие документы:
1. заявление на регистрацию;
2. квитанция об оплате госпошлины;
3. подлинники договора займа и договора залога;
4. документы, которые подтверждают вещные права заёмщика на данное имущество (свидетельство).
Возможно с Вас затребуют еще документы.
С Уважением,
Адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15