Получение алиментов от отца несовершеннолетнего ребёнка - шансы и возможные шаги в суде
Алла, ответственности уголовной Вы не подлежите, так как ему уже было 16 лет. Проблема только в том, что Вы отцом, насколько я понял, записали другого человека, и видимо этот человек тоже заявление такое писал, что да, это мой ребёнок. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Шансы Ваши будут намного выше, если Вы заручитесь в суде поддержкой специалиста (юриста, адвоката).