Возможность пенсионера претендовать на алименты для своего сына с двумя несовершеннолетними детьми при получении пенсии выше прожиточного минимума
Может ли, отец пенсионер, получающий пенсию выше прожиточного минимума подать на сына на алименты? У сына 2-е несовершеннолетних детей!
Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Под нетрудоспособностью родителей подразумевается, в частности, достижение пенсионного возраста. Так что подать на алименты отец имеет право.
подать -то можете, но суд вряд ли вынесет решение в Вашу пользу.