Какой выход есть из данной ситуации, чтобы не пострадали интересы родителей?
Брат взял денежный кредит по кредитной карте (поручителей по кредиту нет). На данный момент его долг составляет значительную сумму. Выплачивать ее у него нет возможности, имущества в его владении нет, но он прописан с правом на жилплощадь у родителей, фактически не проживает там уже длительный срок.
Банк по всей видимости обратился в долговое агенство "Пристав" для взыскания с их помощью долга.
Чем для родителей чревата эта ситуация, и имеют ли право изымать их имущество для погашения долга?
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в отсутствие хозяев жилья?
Если брат там не проживает, рекомендую составить акт об этом с участием соседей и предоставить его приставу в случае явки.
Исущество, если оно не принадлежит должнику, описывать не могут.
В отсутствии лиц проживающих в квартире приставы имеют право входить, однако это сложный процесс с привлечением участкового и т.д. и делают это они крайне редко.
Если приставы нарушат закон, обжалуйте их действия.