Пользователь 9111.ru
Тверь, 30.07.2009, 11:33

Как поступить, если застройщик просит подписать передаточный акт без полной документации

Вопрос №828697 из г. Тверь
опубликован 30.07.2009, 11:33
Со стороны застройщика поступило письмо о завершении строительства и о готовности объекта долевого строительства с просьбой подписать передаточный акт. Паспорт БТИ на дом на момент получения письма был не готов и предлагалось подписать акт с пробелами в местах указания площадей по квартире. Имею ли я право отказаться от подписания акта до момента получения паспорта БТИ на многоквартирный дом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

но обычно на весь дом техпаспорт делают за счёт застройщика а на каждую квартиру отдельно сами долевики

Площадь по договору и площадь по техпаспорту обычно не совпадают

30.07.2009, 13:13

Можете, так как Вы ставите свою подпись, тем самым соглашаясь с актом.

30.07.2009, 12:24

Уважаемая Снежана!

Если технический паспорт на вновь построенный многоквартирный дом отсутствует, застройщик лукавит по поводу готовности объекта. О готовности объекта свидетельствует разрешение на ввод объекта, для получения которого требуется помимо прочего и техпаспорт на весь дом. И только после ввода застройщик вправе передавать квартиры дольщикам. Если передаточный акт будет подписан Вами до ввода дома в эксплуатацию, у Вас возникнут проблемы с регистрацией права собственности, а это еще одна причина для отказа в подписании акта помимо его беспредметности.

30.07.2009, 12:47

А сделать техпаспорт на квартиру - это уже Ваша обязанность и в Ваших интересах. Обязанность изготовления ТП на отдельную квартиру у застройщика отсутствует. И отдельный ТП должен точно соответствовать конфигурации и площадям, указанным в общем техпаспорте. Поэтому во избежание проблем на момент подписания передаточного акта ТП на квартиру у Вас уже должен быть.

30.07.2009, 13:14

А можно ли так же не подписывать акт до момента получения поквартирных паспортов БТИ?

30.07.2009, 12:43