Как переоформить свою долю в приватизированной квартире на сына и минимизировать пошлины - подробный гайд

В приватизированной квартире доли собственности распределены по 1/4 на каждого собственника. У меня есть намерение переоформить свою четверть на сына, (остальные собственники не возражают - нужно ли их официальное согласие?). Подскажите, пожалуйста, с чего начинать процедуру переоформления, какие документы нужно подготовить и куда обращаться. Каким способом оптимально передать долю, чтобы минимизировать пошлины? Где оформляют договор дарения и какие нужны документы помимо правоустанавливающих?

Лучший ответ

Наталья, переоформить с нинимальными затратами не проблема. Вам уже ряд советов дали. Вопрос в другом: зачем Вы хотите переформить квартиру? Как практикующий юрист я неоднократно скалкивалась, когда родители, переоформив квартиру на ребенка - остаются в последствии без крыши над головой. И уже ничего поделать не могут. Подумайте с этой точки зрения. Если конечно у Вас это не единственная квартира - то вопросов нет

Уважаемая Наталья!

Оформляйте договором дарения. Сын будет освобожден от уплаты налога. Договор можно составить в простой письменной форме. Интересы несовершеннолетнего сына может представлять другой родитель. Для совершения сделки нужен кадастровый паспорт квартиры, справки с места жительства. Согласия других участников долевой собственности при дарении не нужно.Удачи Вам!

полный список документов можете уточнить в фрс

договор оформляется у нотариуса, это может быть договор дарения. тк вы близкие родственники, налог на дарение не уплачивается.