Предприятие отказывает в снятии с учета и отправляет нас в суд - как решить проблему приватизации квартиры?

Настоящее время приватизируем свою квартиру но предприятие за каторым закреплена квартира и зарегистрирована на правах хоз ведения в органах юстиции отказывает нам в снятии с учета и посылают нас в суд. В данное время квартира находится в муниципальном ведении а не ведомственная. Мы в ней прописаны и оплачиваем л.счета по км.услугам Исполком выдает ордер соц. найма и разрешение на приватизацию но в органах регистрации прав нам ее не регестрируют так как она зарег за пред. Ем Как быть или только суд решит эту проблему?

Лучший ответ

Да, видимо если иначе это решить не получается, Вам остаётся только судебный порядок. Для уточнения всех деталей - нужно видеть документы.

Здравствуйте.

В этой ситуации Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Согласно ст. 18 ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев