Железнодорожный, 08.10.2015, 17:22

Штрафы за нарушение ПДД на безлюдном поле - что говорит закон и действуют ли они?

Вопрос №8287315 из г. Железнодорожный
опубликован 08.10.2015, 17:22
Ехали с друзьями на машине по безлюдному полю, водитель машины с правами сидел на пассажирском сидении, а человек, который учится в автошколе, но пока без прав - за рулём, какие по закону полагаются штрафы и действуют ли эти штрафы на поле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.7 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Указанный штраф, и в поле тоже действует.

08.10.2015, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Возможно ли что-то сделать, чтобы избежать штрафа или уменьшить его в размере?

08.10.2015, 20:35

К сожалению, законом не предусмотрено смягчение штрафных санкций, в связи с отсутствием, по факту, общественной опасности, при управлении транспортным средством по безлюдному полю.

09.10.2015, 10:55