Москва, 08.10.2015, 17:20

Как заставить бывшего партнера ответить за несданные отчеты в ПФР, которые причиняют личный ущерб моей семье?

Вопрос №8287444 из г. Москва
опубликован 08.10.2015, 17:20
Жена работала в фирме, где я и был 50% владельцем и другой человек был 50%. Партнер был ген. диром. Расстались мы с партнером в 13-м году нехорошо. Он там остался ген диром. Я ушел. Написал заявление, что свою долю передаю обществу. Тут выяснилось, что он в ПФР отчетность нормально не сдавал с 10 го года. А там же персональный учет, т.е. на лицевом счете моей жены все эти отчисления отсутсвуют, так как перс учет принят не был из-за косяков. Он типа тоже написал заявление, что он уволился с начала 14 года, но по факту, я знаю, что сдает нулевки и за 15-й год в ПФР. Т.е. в декабре 13-го года он мне, как тогда еще совладельцу, передал заявление об увольнении через месяц. В налоговую, однако, он изменения не внес ни изменения в составе владельцев ни, разумеется, свое увольнение. Он не хочет разбираться с ПФР и пересдавать все. Хрен бы с ним, если бы просто налоги какие-то, но так как тут получается личный ущерб. Еще потом могут и из стажа вычесть периоду, где нет сданных персональных данных. Кто знает что нашему гос-ву придет в коллективный мозг. Вот и вопрос: как его принудить разобраться с отчетностью ПФР за прошлые года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ооо персональную ответственность за налоговые отчисления в том числе и отчисления в ПФР несет генеральный директор. В случае, если организация ведет деятельность, однако в налоговых документах сдает отчет об отсутствии таковой, речь идет о ст. 199 УК РФ(уклонение от уплаты налогов). Уголовное дело возбуждается в отношении должностного лица, имеющего право первой подписи в документах. Думаю, Вам стоит пойти по пути возбуждения уголовного дела в отношении лица, в те годы являвшегося генеральным. После возбуждения, Вы в порядке гражданско-правовых отношений обратитесь с иском в суд о возмещении компенсации и признании отработанных лет законными.

08.10.2015, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если "в декабре 13-го года он мне, как тогда еще совладельцу, передал заявление об увольнении через месяц", то срок исковой давности давно вышел.

Ст. 392 ТК РФ даёт максимум 3 мес. на разборки.

Если сдаёт нулёвки в 2015 году, и их принимают, обращайтесь в суд об установлении трудовых отношений с директором.

08.10.2015, 17:23

В прокуратуру нужно обращаться (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они проведут проверку. Могут выдать предписание об устранении нарушений закона. Также в судебном порядке эти деньги можно взыскать с фирмы. ст. 392 ТК РФ в данном случае не работает. Речь идет не о зарплате, а о пенсионных отчислениях. Срок давности - 3 года. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии",

08.10.2015, 17:24

Доброго времени Артем!

Жалуйтесь в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

08.10.2015, 17:28

Вправе написать жалобу в ПФ, что не исполнена обязанность по сдаче отчетности - это обязанность ПФ следить за исполнением этой обязанности и применять в случае нарушений штраф. - ст. 46 фз 212.

При бездействии ПФ вправе подать жалобу в прокуратуру.

На стаже это не отразится, т.к. тут вина ПФ, что не контролировал сдачу отчетности и отчисления.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П

"По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"

. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

08.10.2015, 17:28

Добрый вечер Артем,. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом количество повторных направлений исполнительных документов судебным приставом - исполнителем законодательством не регламентировано.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

08.10.2015, 18:30

Артем, по данному вопросу, Вы и Ваша супруга, в соответствии с данными в трудовой книжке может произвести проверку отчислений через сайт госуслуг всвоем личном кабинете.

в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. No 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

В случае, если обнаружится, что отчетность за период фактической работы до увольнения не имеется данных, то можно обратиться с Заявлением в ПФ РФ о проведении соответствующей проверки по данному обстоятельству.

08.10.2015, 19:14

Уточняю вопросы:

1) Первый момент. В декабре 13-го он написал заявление об увольнении. с 14го года. По факту в 15 сдает нулевки. Т.е. с одной стороны он уже не работает в ООО, с другой - сдает нулевки. Можно ли его признать действующим ген директором? Я на данный момент отношения к этому ООО законного не имею. Если что он тут же покажется мое заявление о выходе из ООО от декабря 13го.

2) Кроме стажда есть проблема начисления накопиельной части. Так как персучет не был нормально сдан, то накопительная часть ей не зачислена, и проценты на эти деньги не начислены. Это нормальный такой ущерб.

3) Проблемы начались с 10го года, т.е. прошло уже 5 лет. Срок давности вышел? С кого спрашивать? Все пропало?

4) ПФР уведомлял его о непринятии отчетности, разумеется. Но он просто игнорировал все их замечания и отправлял почтой кривую отчетность.

08.10.2015, 17:43

Артем, на основании полученного ответа на заявление в ПФ можно будет обратиться в суд за установлением права на соответствующие отчисления в ПФ.

Но обычно ПФ, получив сигнал о таком факте, сам инициирует взыскание. А также штрафует работодателя.

08.10.2015, 19:20

Еще:

Сами перечисления денежные он делал, уплата взносов (НЕ НАЛОГОВ, это взносы страховые) производилась. Но из-за кривой отчетности их невозможно распределить по лицевым счетам работников. Т.е. работники (не только моя жена) не получили свою накопительную часть пенсии.

08.10.2015, 17:45

На стаже и размере пенсии это не отразится, т.к. в этом нет вины работника.

Получить в натуре эти накопления работник не сможет, т.к. их нет.

Взыскать ущерб возможно в судебном порядке на основании ст. 15 гк рф. Однако ответчиком будет ООО, а не директор, т.к. директор не работает - есть заявление об увольнении (отчетность он сдавал видимо по той причине, что его не могут исключить из ЕГРЮЛ до назначения нового директора) и ответственность перед работником несет работодатель.

Требования о понуждении сдачи отчетности также могут быть предъявлены только к ООО,

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28.05.2013 по делу N 33-4042/2013 В удовлетворении требований о взыскании неполученной части пенсионных накоплений правомерно отказано, поскольку в настоящее время законодательно не установлен правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных истцом в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе, источник выплаты той части пенсионных накоплений, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 28.05.2015 по делу N 33-1613 Требование: О признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Обстоятельства: Решением органа Пенсионного фонда РФ истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. Решение: Требование удовлетворено, поскольку невыполнение работодателем обязанностей по уплате страховых взносов и по представлению сведений в отношении истца не может служить основанием для того, чтобы не включать спорный период в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию

08.10.2015, 18:41