Пропуск отчислений в ПФР - что делать, если бывший работодатель не отвечает

Вопрос №10651642 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 14:31

На лицевом счете сайта ПФР указано, что в 2009 году около полугода "не работал" и соответственно не сделано отчислений в ПФР. Так же нет информации об отчислениях с января 2015 года до увольнения в середине 2015 года. Как действовать. Если бывший работодатель игнорирует звонки?

Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, обращаться можно в инспекцию по труду, прокуратуру , пишите заявление на работодателя

26.05.2016, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В прокуратуру обращайтесь. Они его проверят. Обяжут устранить нарушение.

26.05.2016, 14:32

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

26.05.2016, 14:58

Илья! Необходимо обращаться в суд и в прокуратуру, например, об обязании работодателя произвести отчисления в ПФ РФ.

26.05.2016, 15:13

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру 11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема' заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.

12. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

27.05.2016, 12:41

Существует ли возможность взыскать возмещение морального вреда, если обратиться сразу в суд? Не будет ли пропуск сроков исковой давности в вопросах о 2009 годе? Чем можно подтвердить отсутствие перечислений в ПФР, если обратиться сразу в суд?

26.05.2016, 14:51

срок давности исковой - три года.

26.05.2016, 14:52

Илья. срок давности существует. Но он исчисляется с учетом ст. 200 ГК РФ, т.е. с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Иными словами - если Вы узнали о том, что в ПФР не было отчислений, только сейчас - то срок давности не истек, можете обращаться в суд.

27.05.2016, 12:42

3 года с момента, когда лицо, чьи права нарушено узнал или должен был узнать о нарушении. Вопрос в этом и есть, презюмируется ли то, что я должен был знать об отсутствии перечислений и прерывании трудового стража, если работал и получал зарплату?

26.05.2016, 14:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034