Права и обязанности владельца коммунальной квартиры при сдаче комнаты без договора и регистрации
Коммунальная квартира, в 1 собственник я,во второй другой, сдает комнату 10 кв.м,квартиранты живут более 90 дней, ни договора, ни временной регистрации у них нет, полгода я в своей комнате не проживал, в квартире проживали эти квартиранты, с учетом того, что они там не зарегестрировны, основная масса счетов пришла на мое имя, вт.ч.за воду, которой пользовались они.
1.Могу ли я требовать оплаты этого счета?
2.Я не хочу жить конкретно с этими людьми, могу ли повлиять на их выселение?
3.Правомерно ли их проживание в этой комнате, не имея договора и регистрации?
Лучший ответ
Можете требовать оплаты коммунальных платежей, но только не с квартирантов, а с собственника второй половины.
Выселить можно, но только в судебном порядке, т.к. они живут без регистрации.
Можете вызвать участкового и он их будет каждый день штрафовать на 1500 рублей.
Так что способов борьбы много.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!