Муж своевольно разделил дом при разводе, лишив меня нормальных условий проживания - мои действия в суде безуспешны
Какой дурак Вам сказал что муж прав . При разделе имущества супругов доли их признаются равными . Если квартира - она поровну все равно фактически не разделиться . Необходимо в таких случаях определить порядок пользования комнатами (что за кем закрепляется в пользование из жилых комнат), а места общего пользования - коридор , ванная , туалет , кухня , балконы и лоджии - остаются в общем пользовании . Если квартира номинально была оформлена на одного из супругов - то при подобных исках одна из сторон (которая не была титульным собственником) признает 1\2 доли в праве собственности .
Если квартира приобретена в браке - то все это однозначно , особо спорить не о чем , основным спором будет - кто какой жилой комнатой будет пользоваться .
Мария, добрый день!
Любая перепланировка должна производиться в установленном законом порядке на основании утвержденного и согласованного проекта и согласия всех собственников или проживающих.Раздел дома возможен, если у вас появляются равные возможности сделать МОП, отдельные входы.Доступ к отплению должен быть открыт.
С уважением,
Мария, ваш супруг не прав. Вам нужно подавать иск о разделе имущества, а также об определении порядка пользования жилым помещением. Возможно, что суд назначит строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома. Если имущество невозможно разделить в натуре, Вы можете настаивать на выплате денежной компенсации.