Пользователь 9111.ru
Москва, 30.07.2009, 14:53

Как оформить дачу после смерти отца, если брат готов передать долю в пользу другого наследника?

Вопрос №828839 из г. Москва
опубликован 30.07.2009, 14:53
Умер отец 5 лет назад. Нас двое-я и брат. До сих пор дача не переоформлена, все налоги регулярно платили. Сейчас решили переоформить все документы. Может ли брат отказаться официально в мою пользу, тк он не хочет этим заниматься и готов передать мне свою долю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,если не вступили в наследство своевременно, то придётся обращаться в суд, а в суде брат может отказаться от своей доли.

30.07.2009, 14:56

Если мы вы вдвоем возьмемся переоформление, не будет проблем?

30.07.2009, 15:19

если нет других наследников 1 очереди, то не будет, а если есть допустим мама, то будут.

30.07.2009, 15:29

Уважаемая, Татьяна! Поскольку Вы не подавали заявления о принятии наследства нотариусу (как усматривается из Вашего вопроса), то Вам предстоит доказывать фактическое принятие наследства в суде. Отказаться от наследства в Вашу пользу, брат может только по решению суда, так как срок принятия наследства пропущен.

Но есть и другие варианты. Нужно изучить всю Вашу ситуацию в целом.

С Уважением, адвокат Федоровская

30.07.2009, 15:31