Как оформить дачу после смерти отца, если брат готов передать долю в пользу другого наследника?
Татьяна,если не вступили в наследство своевременно, то придётся обращаться в суд, а в суде брат может отказаться от своей доли.
Если мы вы вдвоем возьмемся переоформление, не будет проблем?
если нет других наследников 1 очереди, то не будет, а если есть допустим мама, то будут.
Уважаемая, Татьяна! Поскольку Вы не подавали заявления о принятии наследства нотариусу (как усматривается из Вашего вопроса), то Вам предстоит доказывать фактическое принятие наследства в суде. Отказаться от наследства в Вашу пользу, брат может только по решению суда, так как срок принятия наследства пропущен.
Но есть и другие варианты. Нужно изучить всю Вашу ситуацию в целом.
С Уважением, адвокат Федоровская