Проблемы с машиной - Как вернуть свой автомобиль, когда муж не возвращает его и имеет долги

Муж забрал у меня машину четыре дня назад. Машина оформлена на меня, кредит платила я,в осаго он не вписан. На звонки не отвечает и машину не возвращает. У него много долгов и не платит кредиты. У нас грудной ребёнок и мне надо с ним ездить по врачам. Как я могу забрать свою машину? Могу ли я подать в угон на него?

Лучший ответ

Подать-то на угон можете конечно. Но...

Машину можно зарегистрировать только на одно лицо, юридическое или физическое. Квартиру можно в долях хоть на сто человек, а машину только на одного. Так что собственником являетесь Вы. Учитывая, что в ОСАГО муж не вписан, он не имеет управлять автомобилем, соответственно он авто угнал.

Второе но... Если авто куплено в браке, при этом ни брачного договора заключено не было, ни соглашение о разделе автомобиле не подписано, то муж имеет долю в праве собственности на автомобиль. И при разводе (мало ли) и он, и Вы можете в суде поставить вопрос о разделе имущества. Авто тогда будет разделен. Скорее так: останется машина у одного из вас, другому надлежит выплатить половину стоимости. Либо продать и разделить стоимость. Есть еще варианты.

Так что в принципе можете подавать заявление об угоне. Будут опрашивать, можете сказать, что не знаете, кто угнал, не видели.