Может ли она оформить дарение, продажу или договор ренты без согласия супруга?
Здравствуйте, Светлана!. Если квартира приобретена Вашей тётей до брака, то она одна является собственником квартиры, и для отчуждения своей собственности (дарения, продажи и т.п.), согласия её мужа не потребуется. Если при жизни, она не отменит завещание, то квартира наследуется согласно завещанию, если завещание отменит, муж унаследует всю квартиру, если других наследников первой очереди не имеется.
Однако, если муж имеет право на обязательную долю в наследстве, то независимо от наличия завещания , он будет иметь право получить не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, т.е. в том случае, если бы отсутствовало завещание ( 1/2 доли).
В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.