Воронеж, 08.10.2015, 20:55

Возможности продажи или передачи доли в приватизированной квартире - правовые аспекты и ошибочные утверждения адвоката бывшей жены

Вопрос №8289877 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2015, 20:55
Квартира получена от МО, затем приватизирована на 3 собственника. Я имею 1\3 часть в долевой собственности (есть зеленка). Могу ли продать или подарить свою долю? Может ли бывшая жена лишить меня жилплощади? Ее адвокат уверяет ее, что квартира достанется ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе продать или подарить свою долю в данной квартире, только при продаже Вы обязаны письменно направить супруге уведомление с предложением выкупа Вашей доли, если она не согласится, то выставляйте долю на открытую продажу.

Лишить Вас имеющейся доли в квартире ни кто не может.

08.10.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, можете вам она предоставлялась на состав семьи и государство каждого из членов семьи обеспечило кв.м, у всех были равные права по договору соц найма, это ваша собственность, признанная вашей по решению суда, вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, так что не верьте ей и ее юристу

08.10.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Эта моя собственность, признанная не по решению суда, а согласно добровольной приватизации. А МО давало мне 36м,жене 9 и ребенку 9.но как порядочный семьянин преватизировал все в равных долях.

08.10.2015, 21:15

ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.10.2015, 21:23