LSN Messenger
Тольятти, 08.10.2015, 21:12

Возможно ли возбуждение уголовного дела по частному обвинению по ст. 159 УК РФ?

Вопрос №8290022 из г. Тольятти
опубликован 08.10.2015, 21:12
Возможно ли возбуждение уголовного дела по частному обвинению по ст. 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

не предусмотрено

09.10.2015, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, уголовное преследование в порядке частного обвинения не предусмотрено.

08.10.2015, 21:20

Конечно можете!

08.10.2015, 21:42

Понятно. Если полицией было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 159 , я могу обратиться в суд по данному вопросу только в гражданско-процессуальном порядке?

08.10.2015, 21:27

"... по данному вопросу ..." - очень точная, ёмкая, а главное весьма информативная формулировка, полностью передающая эмоциональное настроение гражданина.

По какому вопросу???

08.10.2015, 21:30

можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде, но нужно знакомиться с обстоятельствами, что-то дополнить, для подробной консультации звоните

09.10.2015, 13:26

Рад что Вам весело. По факту совершения мошеннических действий. После отказа полицией в возбуждении дела, я могу обратиться в суд по поводу возврата денежных средств только в исковом порядке?

08.10.2015, 21:39