Пользователь 9111.ru

Как узнать что комната "чистая"?

Я хочу купить подселение, какие нужны документы, чтоб после сделки (договора) К-П не оказалось, что там еще много претендентов на нее? как узнать что комната "чистая"? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Вера !

С учётом Вашего дополнения могу пояснить Вам следующее.

1) При покупке коммунальной комнаты Вы требуете от продавца(ов)

предоставление Справки из паспортной службы с указанием всех про-

живающих граждан, которые зарегистрированы в данной квартире и

в коммунальной комнате.

2) В договор купли продажи коммунальной комнаты лучше всего сле-

дует внести условие о том, что до получения от покупателя (Вас) денег

продавец обязуется:

а) снять с регистрации в коммунальной комнате всех проживающих на

данной жилой площади;

б) вывезти всю мебель и все вещи из комнаты;

в) предать продавцу ключи от комнаты и от входной двери в квартиру.

Таким образом, если на данной жилой площади зарегистрированы не-

совершеннолетние лица, то их можно снять с регистрации только лишь

при наличии письменного согласия органа опеки и попечительства. Ну

а это уже пусть будет заботой продавца, что бы у Вас потом не было с

этими лицами ( «тараканами», как их называют в квартирном бизнесе )

никаких проблем.

3) Также от продавца потребуйте справку из коммунальной службы о

плате за эту комнату, что бы не было никакой задолженности по этим

и другим платежам ( за электроэнергию, газ, телефон и т.д. )

Удачи Вам.

Уважаемая Вера !

В Жилищном кодексе Российской Федерации и в Гражданс ком кодексе Российской Федерации нет правового понятия "продажа подселения".

Что Вы под "купить подселение" имели ввиду ? Может купить комнату в коммунальной

квартире ?

Всего хорошего.