Как реализовать право на возврат товара при дистанционной покупке и проблемы с обращением через онлайн-форму

Вопрос №8290971 из г. Москва
опубликован 08.10.2015, 23:01
Как корректно ислислить срок на возврат товара надлежащего качества при дистанционном способе торговле? 28.09.15 приобрела кухонную технику, 02.10.15 стало понятно, что данную технику встроить не удастся в мебель. 03.10.15 обратилась к продавцу о возврате (по телефону). мне ответили, что все вопросы возврата/обмена решаеются только посредством направления рекламации через форму сайта, но в любом случае, только в рабочее время будут рассматриваться (режим работы рекламационного отдела Пн-Пт). На отправленную 03.10.15 через сайт продавца рекламацию отклик не поступил, лишь по факту отправке рекламации вышло окошко со следующим текстом: Здравствуйте, Ваша претензия принята и зарегистрирована. В течение 3-х рабочих дней Вам, на электронную почту, будет дан письменный ответ. В случае возникновения дополнительных вопросов, менеджер претензионного отдела свяжется с Вами. Поскольку я не знаю технологии работы данного продавца, я честно ждала указанное время ответ, пооскольку на сайте продавца отсутствует информация о том, что если вы не дождались в течение такого-то времени отклика на рекламацию, письма с присвоением регистрационного номера обращению, то необходимо обратиться к продавцу либо подать обращение повторно. Когда по истечении нескольких дней я не дождалась отклика на мою рекламацию, я позвонила в интерент-магазин, где и выяснилось, что такая претензия не поступала. От меня требовали регистрационный номер претензии, который должен был поступить по факту направления моей претензии. Мне вновь пришлось подавать рекламацию. Дата этого звонка и повторной рекламации 07.10.15. сегодня (08.10.15) мне поступил ответ на мое обращение, что сроки на возврат товара прошли и на этом тема закрыта. Как все-таки расчитывать срок в 7 дней для реализации права на возврат товара, если режим работы магазина отличается от режима работа отдела претензий/ офиса? Считаю, что мое право на реализацю права на возврат товара нарушено посредством установления только онлайн-формы обращения и никак иначе и любые технические сбои в корректной работе сайта интернет-магазина лишают меня права на возврат товара? Кроме того связаться с каким-либо сотрудником продавца, кроме менеджера по продажам не представляется возможным-их сотрудники отдела рекламаций не общаются с клиентами лично - только посредством переписки. Каким образом возможно защитить свое право в данной ситуации, поскольку я точно знаю, что не нарушала никаких сроков, даже если они действительно уже прошли, поскольку прекрасно о них осведомлена и очень тщательно старалась соблюсти все формальности, однако то, что моя рекламация первичная каким-то мистическим образом отправилась, но не попала к ним в систему, считаю, что это недоработки именно продавца и их технических служб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации самый эффективный способ - обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Заявление можете подать в суд по вашему месту жительства. ПОШЛИНУ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО.

08.10.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться детально с вашими документами для правильной консультации

Если вы сами не сможете решить вопрос, обратитесь к специалисту.

Желаю решения вашего вопроса.

08.10.2015, 23:10

Уточните, Вы сделали покупку всей техники через интернет- магазин? Этот же магазин Вам ее доставил? Еще кто обязался вмонтировать эту технику ...? Этот же магазин?

08.10.2015, 23:10

Для Светалны Алексеевны:

Техника - 1 ед.

Нет, установка на момент покупки не предполагалась силами продавца.

Да, доставка осуществлена силами продавца.

Однако, считаю, что в данном случае это не имеет значения.

Остальным откликнувшимся:

Уважаемые господа, спасибо за поддержку. Однако, основной вопрос был о порядке исчисления срока.

И, возможно, профессиональный совет, исходя из описанных деталей - на основе вашего опыта (уверена, что он имеет место быть в части именно правоприменительной практики по части ЗоЗПП при дистанционном способе продаже).

Насколько допустимо ограничивать покупателя запросом на возврат товара только посредством заполнения формы на сайте, без возможности иным способом сообщить о своей проблеме, что не дает гарантии прохождения поданной таким образом рекламации по системам связи и поступление адресату с соответствующей регистрацией ее в должное время, обеспечивающее соблюдение прав покупателя? Так как в данном случае направление обращения посредством формы на сайте не предполагает автоматической регистрации данного обращения. Регистрация происходит в какой-то момент позже и, как я понимаю, с участием человека (не автоматически).

08.10.2015, 23:32

Исполнитель не имеет полномочий ограничивать способ направления претензии заказчиком. На основании ч.4 ст.26 прим ЗоЗПП " Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования".

ч.5 :Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Потребитель, которому продан товар с недостатками, если они не были обговорены продавцом, в соответствии со ст.503 ГК РФ и ст.18 ЗоЗПП вправе по своему выбору.... отказаться от исполнения договора купли- продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. по требованию продавца и за его свет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Желаю успеха.

17.10.2015, 10:03