Как защитить свою долю в наследственной квартире и предотвратить незаконные действия брата?
Даже если вы подарите долю ребенка, вашей проблемы это не решит. Брат продаст свою долю без согласия органов опеки. Он же продает свою долю, а не долю вашего ребенка. Выходы следующие: либо продавать квартиру целиком и делить деньги, затем решать свою жилищную проблему. Либо выкупать у брата его долю. Доля может быть продана с дисконтом в 25-40 процентов. Купить долю у брата вам выгодно. Потому что продать ее по цене половины стоимости квартиры он не сможет. Оцените его долю через экспертов и предложите ему выкупить ее.
Второму собственнику для отчуждения своей доли разрешения органа опеки не потребуется. Если будет продавать долю, у Вас преимущественное право приобретения (ст.250 ГК РФ). Если захочет подарить, Вашего согласия на сделку не потребуется.