Как получить деньги с сберегательных книжек после смерти родителя
Мама умерла в 1995 году остались 2 сберкнижки сейчас хочу получить деньги в сбербанке. Куда обращаться? В наследство не вступала, т.к. больше ничего не было.
Если помимо сберкнижек имелось другое наследство, право на которое было реализовано наследниками, вы вправе обратиться к нотариусу для "допринятия" наследства, если наследства не было, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Просто так сроки принятия наследства вам суд не восстановит.
У Вас прошли все сроки для вступления в наследство. Если попробовать восстановить сроки вступления в наследство в судебном порядке, то нужно будет суду доказать, что вы все эти 15 лет не знали о смерти бабушки.
А если никто не вступал в наследство из-зи этих книжек, которые на тот момент были заморожен
Здравствуйте, при подаче заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства, укажите, что на момент смерти не знали о существовании вкладов на имя мамы, а недавно случайно обнаружили в семейном архиве две сберегательных книжки, по которым наследникам положена компенсация.
если помимо сберкнижек имелось другое наследство, право на которое было реализовано наследниками, вы вправе обратиться к нотариусу для "допринятия" наследства, если наследства не было, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Просто так сроки принятия наследства вам суд не восстановит.
обратитесь к нотариусу для принятия наследства, сроки не восстановят. Или обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования