Владивосток, 09.10.2015, 03:28

Как получить деньги с сберегательных книжек после смерти родителя

Вопрос №8291861 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2015, 03:28
Мама умерла в 1995 году остались 2 сберкнижки сейчас хочу получить деньги в сбербанке. Куда обращаться? В наследство не вступала, т.к. больше ничего не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если помимо сберкнижек имелось другое наследство, право на которое было реализовано наследниками, вы вправе обратиться к нотариусу для "допринятия" наследства, если наследства не было, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Просто так сроки принятия наследства вам суд не восстановит.

09.10.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У Вас прошли все сроки для вступления в наследство. Если попробовать восстановить сроки вступления в наследство в судебном порядке, то нужно будет суду доказать, что вы все эти 15 лет не знали о смерти бабушки.

09.10.2015, 03:31

А если никто не вступал в наследство из-зи этих книжек, которые на тот момент были заморожен

09.10.2015, 04:14

Здравствуйте, при подаче заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства, укажите, что на момент смерти не знали о существовании вкладов на имя мамы, а недавно случайно обнаружили в семейном архиве две сберегательных книжки, по которым наследникам положена компенсация.

09.10.2015, 07:10

если помимо сберкнижек имелось другое наследство, право на которое было реализовано наследниками, вы вправе обратиться к нотариусу для "допринятия" наследства, если наследства не было, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Просто так сроки принятия наследства вам суд не восстановит.

09.10.2015, 08:05

обратитесь к нотариусу для принятия наследства, сроки не восстановят. Или обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

09.10.2015, 08:07