При покупке телефона в кредит, оказалось, что телефон не исправен. Что делать, можно ли на этом основании, избавиться от кредита?
При покупке телефона в кредит, оказалось, что телефон не исправен. Что делать, можно ли на этом основании, избавитьсяот кредита?
В первые 15 дней со дня покупки вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) можно при наличии в нём любого недостатка. В том числе, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:
— осуществить возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;
— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;
— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);
— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).
В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» , при возврате некачественного товара, проданного в кредит, покупателю возвращается денежная сумма, которая уплачена им за товар ко дню возврата кредитного товара, а также плата за предоставление кредита (если таковая была предусмотрена условиями договора).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
кредит и покупка телефона - две самостоятельные сделки. если телефон неисправен. Вы можете вернуть его в магазин, получив назад деньги и ими досрочно погасить кредит.