Проблема с регистрацией собственности на дом после развода - возможность зарегистрировать только свою долю или можно обязать бывшего супруга?

Вопрос №8292316 из г. Аша
опубликован 09.10.2015, 06:37
Вновь построенный дом признан судом общей совместной собственностью и разделен на доли между бывшими супругами. Один из супругов уклоняется и не хочет регистрировать право собственности на дом. Вопрос можно ли зарегистрировать в собственность только свою долю или как обязать бывшего мужа зарегистрировать дом (в суде на каком основании - какая статья закона)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны. Одно непонятно, почему и на основании чего, признано право на участок в размере превышающем в два раза право на дом?!

09.10.2015, 08:49

Никак его обязать это сделать нельзя. Регистрируйте свою долю, в чем проблема? Почему Вас желания или нежелания бывшего супруга тревожат?

09.10.2015, 06:39

можете зарегистрировать только свою долю

09.10.2015, 06:39

Вновь построенный дом вообще как объект собственности еще не зарегистрирован, кадастровый паспорт на дом вредом, в регистрационной утверждают что надо два собственника для регистрации, бывший муж уклоняется (т.к. живет в этом доме и ему удобно там жить с новой семьей и не выкупать мою долю), тем самым препятствует пне распорядиться своей долей

09.10.2015, 06:58

А что суд делил, если дом как объект недвижимости не существует? Что в решении суда написано?

09.10.2015, 07:02

На дом в целом, доли в натуре не выделены

09.10.2015, 07:01

Причем тут доли в натуре? Может быть их вообще выделить нельзя...

09.10.2015, 07:03

В решении суда дословно так - передать в собственность ФИО 1/4 доли незавершенного строительством дома и 1/2 долю земельного участка

09.10.2015, 07:09

"Чудесное" решение суда. Не перестаю удивляться...

Очень бы хотелось увидеть этот шедевр судебной мысли.

09.10.2015, 07:33

Сафонова Виктория ПавловнаЮрист Сафонова В.П., г. Магнитогорск online

ЧИТАТЬ

В черный список

Адвокат или юрист, зарегистрированный на www.9111.ruВ переписке с Вами

сегодня в 08:41

В решении еще дословно указано так - Решение суда является основанием для внесения изменений в Егрп о регистрации права собственности за фио (истцом бывшей женой) и подлежит внесению запись о праве собственности на указанное имущество в соответствии с произведенным разделом за истцом и ответчиком. На этом основании регпалате обязана зарегистрировать?

09.10.2015, 08:46

Ну там свои нюансы, бывшему мужу больше досталось так как за счёт выплат ему по несчастному случаю на производстве достраивался дом

09.10.2015, 09:01

Да, не нюансы это. А не основанное на Законе решение.

Законом (ЗК РФ) установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

09.10.2015, 09:07