Суд может обязать банк разделить ипотечный долг между собственниками совместной собственности при разводе
Объясните пожалуйста, если при разделе жилья находящегося в совместной собственности между бывшими супругами, которое находиться в ипотеке банка один из собственников и банк против разделения ипотечного долга между собственниками поровну, но не против в равных долях, поделить собственность. Суд может обязать банк разрешить разделить не только собственность но и ипотечный долг по ней. И обязать второго собственника не только владеть частью собственности, но и платить за нее половину ипотеки.
Если квартира куплена в браке, она делится поровну между супругами. Соответственно ипотечный долг тоже делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.