Решение Конституционного Суда о жалобах собственников жилья Невский 163 и Комсомольский проспект-71

Вопрос №829234 из г. Кострома
опубликован 31.07.2009, 08:35
Интересное определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 г., раскопал вчера: от 19 мая 2009 г. N 489-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "НЕВСКИЙ 163" И "КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОСПЕКТ-71" НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 290 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 36 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Это хорошо или плохо для собственноков жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что это хорошо. На мой взгляд, это сигнал для тех, кто намерен создавать ТСЖ, что кроме инициативной группы общественников, желательно привлекать специалистов-юристов уже на этапе создания ТСЖ, а не "размахивать флагами" после того как.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.07.2009, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Насчет дал или не дал, думаю, говорить не приходится. А вот что разъяснил этот момент это точно.

31.07.2009, 09:26

Наталья Руслановна, правильно ли я понял текст определения КС РФ от 19.05.2009 г. №489, что КС не дал возможности судам в сложившейся практике применять "творчество" и вытаскивать из смысла ч.1, ст. 36 ЖК положения: "исключительно техническое назначение" и "дополнительные полезные свойства" и на этом основании отказывать собственникам в праве на общую собственность?

С уважением, Андрей П.

31.07.2009, 09:15