Может ли учредитель юридического лица выписывать доверенность на участие в арбитражном суде?
Яна Юрьевна!
Нет, в качестве учредителя не может. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (статья 185 Гражданского кодекса Российскйо Федерации). Если учредитель является одновременно руководителем юридического лица, то он может выдать доверенность, но как руководитель, а не учредитель.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Здравствуйте, Яна Юрьевна!
Если речь идет о доверенности на представление интересов организации, в которой он является учредителем, в арбитражном суде, то нет. Только генеральный директор.