Как переоформить комнату в коммуналке на себя - купля-продажа или дарение?

Вопрос №8293921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2015, 10:02

У нас есть комната в коммуналке. Покупали сами. Ввиду всяких причин ее оформили на тещу т.е. она собственник. Сама теща в ней не прописана, прописана моя жена. Теперь хотим переоформить на себя т.е. на жену и меня (мужа). Если решим оформлять через куплю-продажу, то какие нам понадобятся документы? Какие основные документы нам понадобятся? Не хотим лишних справок брать, на юридическую частоту и так все давно проверено, между собой просто хотим переоформить. Нужна ли выписка из БТИ, Кадастровый паспорт?

Как понимаю отказ соседей в любом случае нужен, оформленный через нотариуса. С ними без проблем.

И если решим через дарение от тещи жене, какие документы и какие минусы от этого вида сделки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната - это доля в праве общей собственности на квартиру, то при продаже необходимо соблюсти правила, установленные ст 250 ГК РФ

Также понадобятся договор купли-продажи, документ, подтверждающий право собственности и технический паспорт

09.10.2015, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Понадобятся Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Если будете дарить, то Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

09.10.2015, 10:03

Нужно предоставить в Росреестр договора продажи квартиры в 3 экз. и уплатить госпошлину согласно ст. 333.33 НК РФ:

"22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц - 2 000 рублей".

Остальное предъявите при посещении Росреестра (паспорта сторон сделки).

09.10.2015, 10:05

Добрый день!

Для купли-продажи Вам будут необходимы следующие документы:

1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.

8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.

09.10.2015, 10:06

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Отказ при дарении не нужен. Т.к. на дарение не распространяется требования ст. 250 ГК РФ.

Из минусов дарения - квартира будет в собственности только супруги, Вы на нее в случае развода претендовать не сможете (ст. 36 СК РФ).

Но если проблем с супругой у Вас нет, то делайте дарение, это проще с той точки зрения что не нужен отказ..

Выписка БТИ, кадастровый паспорт не нужны.

09.10.2015, 10:07

Здравствуйте!

Если будете оформлять сделку по передаче прав на комнату от тёщи супруге, то проще всего это сделать договором дарения.

Во-первых, не требуется уведомлять о продаже соседей или брать с них отказы (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, ни тёща не платит никаких налогов (как это было бы при продаже, если комната в её собственности менее 3 лет), ни супруга Ваша не платит налог на доход от имущества, перешедшего в порядке дарения, поскольку даритель и одаряемый близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

А из документов Вам потребуется только непосредственно договора дарения между тёщей и супругой, составленный в 3 экземплярах) и квитанция об уплате госпошлины (2000 руб.).

Если в договоре будет указано, что он одновременно является и актом приема-передачи, и по нему комната уже передана от дарителя одаряемому, то отдельно акт приема-передачи (передаточный акт) составлять не нужно.

Кадастровый паспорт, технический паспорт, выписка из БТИ и т.д. Вам не требуются.

09.10.2015, 10:12

Зачем купля-продажа? если оформить договор дарения между матерью и дочерью, то налогов не возникнет, согласий получать от соседей не нужно будет. Однако, это будет единоличной собственностью жены и в случае расторжения брака претендовать на жилье Вы не сможете (п. 1 ст. 36 СК РФ).

09.10.2015, 11:22

---проще оформить договором дарения от тёщи к вам с женой по 1/2 доли в квартире и доли уже будут определены и оформление стоит дешевле. оформление можно паровести без участия нотариуса. (так дешевле). на основании статьи 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.10.2015, 11:32

Уточняю:По документам собственник теща,просто хотим переоформить собственность на себя.Понял что составляем договор купли-продажи,оформляем нотариальный отказ от соседей,свидетельство о собственности есть,технический паспорт со схемой тоже есть.Точно ли выписка из БТИ нужна?потом платим налог и идем в МФЦ?

09.10.2015, 10:23

Зачем Вам усложнять договором купли-продажи?

Чтобы ещё получать нотариальные отказы от соседей в порядке ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки), за которые нести лишние расходы?

Оформляйте договор дарения между тещей и супругой. Они мать и дочь, налог платить никому из них не придется.

А при продаже, если комната в собственности меньше 3 лет, то теще надо будет платить налог.

Тех.паспорт Вам не нужен. Кадастровый паспорт нужен только в том случае, если до этого комната не была поставлена на кадастровый учет.

Вам по большому счету нужен только сам договор и квитанция об уплате госпошлины.

С ними идете в МФЦ и подаете документы на гос.регистрацию перехода права собственности.

09.10.2015, 10:42

Берестов Сергей Николаевич спасибо за понятный ответ!!

09.10.2015, 10:58

---не стоит это делать оформлять договор дарения ТОЛЬКО НА ЖЕНУ, вас могут выбросить из этой квартиры в будущем. -это опасно. проще оформить договором дарения от тёщи к вам с женой по 1/2 доли в квартире [u][/u]и доли уже будут определены и оформление стоит дешевле. оформление можно паровести без участия нотариуса. (так дешевле). на основании статьи 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.10.2015, 11:34

Еще один вопрос,решили через дарение оформить,есть кадастровый паспорт от 10.06.2010 года,надо ли его еще раз заказывать?или такой подойдет для того,что бы его указывать в договоре дарения

12.10.2015, 20:54

Здравствуйте!

Кадастровый паспорт предоставляется на регистрацию в том случае, если ранее объект не был поставлен на кадастровый учет (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Если объект поставлен на кадастровый учет, то предоставлять кадастровый паспорт вовсе не требуется, т.к. у Росреестра есть сведения о кадастровом учете данного объекта недвижимого имущества.

12.10.2015, 21:05