Возможность приобретения ½ доли в праве общедолевой собственности на землю в СНТ - риски и правовые аспекты
Вы покупаете только 1/2 доли? кто собственник второй половины? это важный вопрос, т.к. сособственник обладает правом первоочередного выкупа этой доли, и если это право нарушено, то может требовать перевода прав на землю с вас на него.
Если бы в свидетельстве о праве собственности в качестве основания регистрации было указано "завещание", то родственники мужа не могли бы претендовать на землю даже теоретически, т.к. наследование - это безвозмездная сделка, а согласно СК РФ имущество, приобретенное пусть и в период брака, но по безвозмездной сделке, является личным имуществом супруга, а не общим. Но т.к. в качестве основания регистрации указано "постановление", то сделка может быть и возмездной, в зависимости от условий постановления, то есть земля могла находиться в общей совместной собственности.
Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Этот срок пропущен. Теоретически срок может быть восстановлен, тогда родственники мужа смогут претендовать на землю.
В целом, земля является ценным активом и при её покупке стоит консультироваться с юристом, показывать ему документы и т.д. Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, нам необходимо изучить документы.