Киров, 05.05.2016, 08:27

Нужно ли получить согласие других владельцев при продаже гаража на земле общедолевой собственности?

Вопрос №10475838 из г. Киров
опубликован 05.05.2016, 08:27
При договоре купли-продажи гаража земля под ним находится в общедолевой собственности, но имеется свидетельство на землю моей доли. Надо ли согласовывать продажу гаража с моей долей земли с другими владельцами долей. Их 11 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно уведомление согласно ст. 250 ГК - далее можете продавать (через месяц)

05.05.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо отправить им всего лишь уведомления что продаете

05.05.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если все уведомления будут подписаны лично всеми участниками долей до окончания 1 месяца,могу ли раньше провести сделку продажи?

06.05.2016, 07:24

Добрый день, да, можете. Нотариально.

ФЗ №391-ФЗ

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

06.05.2016, 07:36

Существует ли стандартная форма отказа от покупки доли всех участников или достаточно написать на уведомлении от руки:Что от покупки доли отказываюсь,претензий по продаже доли другому лицу не имею.

06.05.2016, 07:46

да, могут написать от руки, главное, что вы их уведомили

06.05.2016, 07:47

формы единой нет. Отказ может быть дан произвольный.

06.05.2016, 07:48

Вы имеете право продать долю с соблюдением ст250 гк Рф

Другие произвольно пишут согласие

06.05.2016, 07:53