Барнаул, 09.10.2015, 15:06

Оспаривание постановления о лишении прав и штрафе - как защитить свои интересы?

Вопрос №8297217 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2015, 15:06
Помогите разобраться с следующей ситуацией. 30 августа ехал домой и был остановлен сотрудниками ИДПС, при общении сотрудник сказал что у меня якобы имеется запах изо рта и предложил дунуть в алкотестер. Когда я проходил данную процедуру никаких понятых не было, прибор показал 0,268 мг\л далее мне сказали пиши что согласен и спокойно езжай домой, что я и сделал копию протокола я не получал. Но когда ехал заехал в местную поликлинику и добровольно прошел освидетельствование результат был 0. 16 сентября у меня было заседание на котором я узнал что оказывается были свидетели и все оформленно в лучшем виде да и время стояло 9-50 а меня останавливали в 10-50. На суде я пояснил что свидетелей не было и заявил ходатайство о вызове их в суд, а так же вызове в суд инспектора и истребовал доказательства по прибору (дата поверки, тех. документация, имеется ли у инспектора корочки на проведение освидетельствования алкотектором, а так же попросил назначить экспертизу об временном интервале подписей понятых) Судья удовлетворил все ходатайства кроме назначения экспертизы и перенес дело на 9 октября. Сегодня когда пришел на заседание там присутствовал инспектор, но не тот который проводил освидетельствование а другой, и какой то мужик который представился понятым. В суде при допросе свидетель начал путаться в показаниях то он меня видел то не видел, так же он не видел показания прибора да и документы он подписывал вообще в 12-00. Далее судья не принял акт моего освидетельствования сказав что мол сильно большой временной интервал прошел не подкрепив его ни какой статьей (я поинтересовался каким должен быть временной интервал на что она ничего не ответила). В результате вынесла постановление о лишении прав и 30000. Мои доводы во внимание вообще не брала. Что посоветуете мне сделать. Постановление на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обжалуйте решение суда. На рассмотрение вашей апелляционной жалобы воспользуйтесь услугами адвоката. Напишите заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности инспекторов гибдд за фальсификацию доказательств. Удачи.

09.10.2015, 15:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Олег Витальевич!

По независимой экспертизе судья не права касаемо временного интервала, так как время прохождения независимой экспертизы не установлен и ее можно пройти и через сутки. Если Вы подписали "согласен" шансов мало, только если доказать, что под принуждением или в состоянии когда не мог осознавать значение действий, но это мало вероятно, что докажите.

Если Вы проиграли дело надо оспаривать было подав жалобу на постановление в течении 10 дней по п.1 ст. 30.3 КоАП РФ №195-ФЗ или можно восстановить сроки по п.2 ст. 30.3 КоАП РФ №195-ФЗ.

Кроме того часто имеются процессуальные нарушения в составлении документации и привлечении понятых со стороны должностных лиц.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

09.10.2015, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте жалобу в вышестоящий суд. Шансов конечно не много. Для более аргументированного ответа необходимо увидеть материалы

09.10.2015, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер.

Готовьте жалобы в СК, в Прокуратуру, УВД. Здесь явные нарушения Адмрегламента МВД, естественно нельзя пропустить и срок обжалования постановления в вышестоящий суд.

09.10.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно обжаловать решение. Обращайтесь обжалуем, ситуация не критична. Опыт есть, посмотрите решения судов с моим участием по таким делам, решения в моей анкете.

10.10.2015, 05:56

Скажите, а пока я буду обжаловать данное постановление мой срок будет исчисляться или нет, а так же срок выплаты 30000 рублей

09.10.2015, 20:08

срок начинается только со сдачи ВУ. Срок на уплату-2месяца. можно еще потом отсрочку взять на месяц

09.10.2015, 20:12

Добрый день. сроки начнут исчисляться только после вступления постановления в законную силу (если не обжаловали -в течение 10-и дней).

10.10.2015, 10:45