Возможно ли прекратить по амнистии или нет.

Возможно ли прекратить уголоовное дело по статья 285 часть 1 на стадии следствия так как эта статья попала под амнистию.
Лучший ответ

На стадии следствия нельзя, т.к. дело подлежит прекращению, если будет назначено наказание не связанное с лишением свободы, а суд может дать и реальный срок , поэтому можно прекратить только в суде.

Роман, а когда было совершено преступление: до даты амнистии или позже? От этого зависит будет амнистирован или нет.

Конечно возможно. если преступление совершено до издания Постановления об амнистии