Нефтеюганск, 09.10.2015, 18:47

Право на 14 дней неоплачиваемого отпуска для родителей многодетной семьи - является ли оно обязательным или по усмотрению работодателя?

Вопрос №8299231 из г. Нефтеюганск
опубликован 09.10.2015, 18:47
В ст. 263 ТК РФ сказано что родитель многодетной семьи может брать 14 дней не оплаченного отпуска, но как то неясно он имеет на них право или они могут ему быть предоставлены по желанию работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из буквального прочтения нормы следует , что работник может брать такой отпуск, если он предусмотрен коллективным договором. Если предусмотрен, то работодатель обязан его предоставить в удобное для работника время.

09.10.2015, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо. Читать я умею. Если кол.договор есть но в нем ничего не написано про эту льготу, имеет ли право работник взять эти 14 дней или нет на усмотрение работодателя? Вот что я хотел спросить

09.10.2015, 20:50

Если в колдоговоре не предусмотрено, то и нет права требовать. В этом случае отпуск предоставляется только на усмотрение работодателя. Статья 128 ТК РФ .

09.10.2015, 20:55

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034