Право на 14 дней неоплачиваемого отпуска для родителей многодетной семьи - является ли оно обязательным или по усмотрению работодателя?
Из буквального прочтения нормы следует , что работник может брать такой отпуск, если он предусмотрен коллективным договором. Если предусмотрен, то работодатель обязан его предоставить в удобное для работника время.
Спасибо. Читать я умею. Если кол.договор есть но в нем ничего не написано про эту льготу, имеет ли право работник взять эти 14 дней или нет на усмотрение работодателя? Вот что я хотел спросить
Если в колдоговоре не предусмотрено, то и нет права требовать. В этом случае отпуск предоставляется только на усмотрение работодателя. Статья 128 ТК РФ .