Необходимо ли мне сейчас оформлять завещание на дочь для простоты оформления наследства?
Надежда, желаю Вам и Вашему отцу жить долго и здравствовать, однако, чтобы не было проблем, ведь Ваш отец проживает в другом городе, лучше составить договор дарения квартиры дочери. Жизненные ситуации бывают разные и Вы правильно делаете, что ограничиваетесь лишь общими фразами, но должен Вас предупредить, даже при наличие завещания, наследник первой очереди (Ваш отец) будет иметь право на обязательную долю (на менее 1/2доли того, что бы ему причиталось при отсутствии завещания, то есть 1/4). То есть, даже еси Вы составите завещание на дочь, Ваш отец, к стати, проживающий в другом городе, обладая обязательной долей, должен будет явиться к нотариусу и написать заявление об отказе, но не в пользу внучки, а просто отказ.
Если Вас смущает договор дарения, Вы можете заключить договор дарения с правом пожизненного проживания или договор пожизненного содержания с иждивением (выбор за Вами). Удачи! Будут вопросы, пишите в личные сообщения.