Правомерное ли применение взыскания за прогул в связи с болезнью, если ранее не было других взысканий?
Отпросилась у непосредственного начальника на один день в связи с болезнью (устно) мне поставили прогул и лишили всех доплат правомерно ли это? Взысканий за 21 год работы не было.
Если вы не оформляли заявления, нет приказа, то формально прогул (вас подставили).
Можете обжаловать действия работодателя в федеральную инспекцию труда и/или прокуратуру. При этом придётся доказывать, что вы отпрашивались.
Слово к делу не пришьешь, и если возникла необходимость в отгуле, безусловно его следовало оформить документально, однако все же можно попробовать оспорить приказ работодателя в судебном порядке.