Белев, 09.10.2015, 20:35

Отказ оператора Теле 2 в продаже сим-карты - законен ли он и какие могут быть дальнейшие действия?

Вопрос №8300252 из г. Липецк
опубликован 09.10.2015, 20:35
У меня давно сгорел дом и я остался без жилья. При замене паспорта по достижению возраста, ту прежнюю регистрацию по месту проживания мне в новом паспорте не указали. В настоящее время, я приехал на несколько дней в г. Липецк, и решил здесь купить сим карту оператора Теле 2, на что получил отказ как в салоне этого же оператора, так и при оформлении заявки онлайн с сайта Теле 2. Соответственно я ставлю в Ваш адрес такой вопрос, - законен ли этот отказ в возможности приобрести карту, (ведь оферта является публичной), и если не законен, то какие дальнейшие должны быть мои действия. Паспорт у меня гражданина РФ и действителен. За ранее Вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою позицию относительно изложенной мной ситуации, я аргументировал ссылкой на закон, и ожидал от Вас какого то подобного суждения.... Однако Вы, в свою очередь, не приведя никаких законных на то оснований, тут же оценили продолжение моего диалога как дискуссия... Полагаю, что занятая Вами позиция, не носит разъяснительно - правовой характер, а чисто примитивно бытовой, но вы же юрист!!! а значит при разъяснении обязаны занятую Вами позицию подкреплять ссылками на закон... чего в Вашем случае к сожалению не усматривается...

10.10.2015, 01:56

Иван Сергеевич, регистрация-это не право, а ваша гражданская ответственность, а вы ею пренебрегаете, тем самым нарушая ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

И вы путаете Конституционные права и заключение сделок гражданско-правового характера.

Если вы считаете, что вы правы, у вас есть право обратиться с предложением в Конституционный суд РФ.

10.10.2015, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ правомерен, т.к. вы вообще не имеете регистрации, а эти данные вносятся в договор

09.10.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

и это говорит юрист 🤨

20.10.2025, 19:41

УТОЧНЯЮ,,,,

1. ЗАКОН РФ

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гласит:

Цитата:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

2. Своей многочисленной рекламой оператор делает публичную оферту всем желающим заключить договор на предоставление услуг связи.

Следовательно, ограничивая право человека воспользоваться данной офертой на основании отсутствия у него регистрации, Теле 2 нарушает федеральный закон.. Не так ли... уважаемые юристы..

Или данное рассуждение не верно?

Однако, и что же касается составления договора (гражданское право) то в но месту жительства...Здесь же и что касается рекламы, то вряд ли где-либо в ней указано, что для заключения договора необходима та же прописка/регистрация.

Так что вы на это ответите...

10.10.2015, 00:28

извините пожалуйста, но у меня нет времени дискутировать. На ваш вопрос я ответил

10.10.2015, 00:52

Свою позицию относительно изложенной мной ситуации, я аргументировал ссылкой на закон, и ожидал от Вас какого то подобного суждения.... Однако Вы, в свою очередь, не приведя никаких законных на то оснований, тут же оценили продолжение моего диалога как дискуссия... Полагаю, что занятая Вами позиция, не носит разъяснительно - правовой характер, а чисто примитивно бытовой, но вы же юрист!!! а значит при разъяснении обязаны занятую Вами позицию подкреплять ссылками на закон... чего в Вашем случае к сожалению не усматривается...

10.10.2015, 01:56

Иван Сергеевич, регистрация-это не право, а ваша гражданская ответственность, а вы ею пренебрегаете, тем самым нарушая ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

И вы путаете Конституционные права и заключение сделок гражданско-правового характера.

Если вы считаете, что вы правы, у вас есть право обратиться с предложением в Конституционный суд РФ.

10.10.2015, 02:27