Как сохранить свои интересы и избежать проблем с пропиской при продаже квартиры, приватизированной на брата и матери?
Ситуация следующая.
Мы с женой прописаны в Москве, каждый у своих родителей.
Родители жены проживают в муниципальной квартире вместе с ее братом (мы снимаем отдельную квартиру) весной брат подал документы на приватизацию и перестал ей заниматься.
Летом этого года у нас родился ребенок, его мы прописали к жене (мои родители были против и мы не хотели с ним ссориться, прописывая без их ведома) в муниципальную 2 х комнатную квартиру.
Так же у жены, брата и матери имеется в собственности 3 х комнатная квартира на равных долях в Балашихе. Там никто не прописан. Просто собственность.
Сейчас они хотят продолжить приватизацию квартиры на брата (каждый откажется от своей доли в его пользу) для последующей продажи и покупки 2 х квартир, одну для брата и вторую для матери с отцом.
Как быть с прописанным ребенком? Что бы при последующей продаже не возникло проблем и вопросов у покупателей.
Рассматриваем 3 варианта:
1. Жене выписаться из Москвы с ребенком в Балашиху до приватизации и потом выставлять на продажу.
2. Делать приватизацию с ребенком и потом уже выписываться жене с ним в Балашиху и продавать квартиру.
3. Сделать приватизацию и продавать как есть со всеми прописанными, а уже потом с ним выписываться.
Какие еще можно тут придумать варианты что бы всем остаться при своих интересах? И чтобы не возникло потом проблем при продаже? Благодарю.
Лучший ответ
Если ребенок на момент приватизации будет зарегистрирован в квартире - он вправе участвовать в ней наравне с другими зарегистрированными лицами. Чтобы не было вопросов, ребенок должен быть снят с рег. учета до приватизации.
Отказ родителей от доли в пользу сына (брата) - не самый лучший вариант. Его можно использовать только в случае полного доверия между членами семьи. Рассмотрите возможность оформления квартиры на всех членов семьи, которые в дальнейшем будут претендовать на вырученные от ее продажи деньги.
Благодарю!