Как оптимально решить вопрос с приватизацией двух квартир при наличии ребенка?
Кратко ситуация:
Семья супруги делают приватизацию (на 4 доли) 2 х комнатной квартиры в Москве, для дальнейшей продажи. Наш годовалый ребенок прописан с у них. У супруги есть в собственности 1/3 доли 3 х комнатной квартиры в Балашихе, там сейчас никто не прописан.
Как лучше быть:
1. Приватизировать с ребенком, он получит долю. Но как я понимаю продать ее будет уже невозможно да его 18 летия. Или все таки можно будет выписав его с женой в Балашиху до продажи?
2. Выписаться жене с ребенком в Балашиху до приватизации, а потом прописаться назад. Но как это будет выглядеть, если у нее уже своей доли в этой квартире не будет и как посмотрят на это переселение органы опеки? Получается ей нужно будет прописываться на чью то долю с ребенком?
Благодарю.
Здравствуйте, Роман.
Продать квартиру, в которой собственником доли является несовершеннолетний, не то, чтобы невозможно, но потребуется согласие органа опеки. А орган опеки даст согласие в том случае, если в приобретаемом жилье ребенку будет приобретена доля не меньшей площади. Поэтому целесообразнее перепрописать ребенка в Балашиху к матери до приватизации. Затем можно будет прописаться обратно, но уже с согласия всех сособственников. Согласия органа опеки для выписки-прописки ребенка не потребуется. Целесообразность выбора варианта во многом зависит от взаимоотношений в семье и целей, которых хотят достигнуть.