Пользователь 9111.ru
Красноярск, 02.08.2009, 11:52

Или внутренние перелеты - переезды, и как ищут по фамилии или по документу?

Вопрос №830091 из г. Москва
опубликован 02.08.2009, 11:52
Кто может инициировать федеральный розыск и какие действия предполагаются при розыске, в частности интересует пересечение границы РФ на въезд и возможно-ли задержание при этом? Или внутренние перелеты - переезды, и как ищут по фамилии или по документу? Могут ли объявить в розыск без возбуждения уголовного дела и обязательна-ли регистрация этого дела у прокурора (т.е. дело было возбуждено следователем, но не зарегистрировано у прокурора)? Какие сроки даются по розыскным мероприятиям, есть-ли срок давности? И вообще как это происходит в общих чертах...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Подозреваемый и обвиняемый появляются только в ходе расследования уголовного дела (т.е. дело возбуждено, зарегистрировано, ему присвоен номер). Розыск подозреваемого, обвиняемого приостанавливает течение сроков давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

02.08.2009, 12:14

Добрый день, С чего Вы взяли, что Вас объявили в Федеральный розыск и возбудили уголовное дело? У прокурора уголовные дела не регистрируют, регистрацией занимается штаб ОВД, где дело возбуждено. В отношении Вас скорее всего был собран материал предварительной проверки, т.е. поступило заявление, но так как не установлены до конца все признаки состава преступления, то уголовное дело пока не возбуждено и с Вас необходимо получить объяснение. Вас могли выставить в "оперативный" розыск, он также предполагает проверку вас на предмет приобретения Вами Ж,/Д, авиабилетов. При пользовании данными видами передвижения Вы приобретаете билет по своему паспорту, соответственно в ОВД, объявивший Вас в розыск направляется уведомление, что вы приобретаете билеты.

04.08.2009, 11:30

Ну без специального поручения со стороны следователя или дознавателя милиция человека в розыск объявлять может в рамках уголовного дела или если было подано заявление о безвести пропавшем. Также в принципе возможен поиск для опроса в любом случае для проведения каких-либо действий у сотрудников милиции должны быть правовые основания.

05.08.2009, 14:21

Добрый день Алекс!

В данной ситуации Вы наверное неправельно осведомлены. Во-первых, о подаче в Федеральный розыск требуется, что бы было бы возбуждено уголовное дело, которое возбуждает орган внутренних дел, т.е. милиция. Для дальнейших действий, что бы подать в Федеральный розыск, должны быть причины и достаточно серьёзные. Прокуратура уголовные дела не регистрирует, они регистрируются в милиции.

В Вашей ситуации ОВД может Вас розыскивать и в связи с этим создать розыскное дело, по которому органы внутренних дел Вас будут искать. Сроки на этот так называемый оперативный розыск составляется оперативным работником уголовного розыска так называемое (розыскное дело) с запроса следователя или органа дознания. В отношении Вас скорее всего был создан материал предварительной проверки, но ни как уголовное дело.

С уважением

Валтер Весикко

05.08.2009, 14:29

Оперативный розыск обычно сроков давности не имеет, т.к. розыскное дело находится в производстве у оперативного работника до тех пор, пока розыск не завершён. В данной ситуации ОВД может проинформировать и касса трансагенства и компания - перевозщик.

С уважением

Валтер Весикко

05.08.2009, 14:35

А оперативный розыск имеет сроки давности или будут искать пока срок давности по инкриминируемой статье не выйдет? и кто уведомляет ОВД - касса трансагенства или компания - перевозчик? а если билет был куплен в другой стране или через инет?

05.08.2009, 14:27