Вопрос: могу ли я выкупить по оценочной стоимости их долю или только по рыночной?
Уважаемая Анна! Если договориться с детьми брата не получается, она в доме по месту жительства не зарегистрированы, имеют своё жильё, а их доля незначительна, то произведите оценку рыночной стоимости дома у оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков и предъявите к ним иск в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей долевой с ними собственности на дом и выплате им компенсации по предоставленной рыночной оценке. Если они не будут согласны с оценкой, то в суде может быть назначена оценочная экспертиза. Если они просто будут продавать свою долю дома, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки продаваемых долей.