Самара, 09.10.2015, 22:17

Как составить претензию о неподходящем расположении окон в долевой купленной квартире и каковы шансы на замену?

Вопрос №8301089 из г. Самара
опубликован 09.10.2015, 22:17
Пож-та, как написать претензию, я купила квартиру по договору долевого участия. Подписала акт приема квартиры, и только после этого я заострила внимание на окнах. Которые низко расположены от земли с улицы (80-85 см). К слову решетки на доме устанавливать запрещено, чтобы не портить фасад здания. Как мне правильно составить претензию и каковы мои шансы на замену квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать в суд заявление о расторжении договора на основании ст.450 ГК РФ. Претензия здесь не эффективна.

09.10.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансы невелики, если только вы хотите вернуть квартиру по данному основанию. В любом случае придется пытаться расторгать договор в судебном порядке.

09.10.2015, 22:33

Обратиться к адвокату с документами по делу и написать.

09.10.2015, 22:35

Вряд ли Вы сможете доказать, что это недостаток.

09.10.2015, 22:57

шансов на замену у вас нет (если застройщик встанет в позу). Если есть свободные квартиры, то попробуйте. Решетки сейчас многие ставят изнутри.

09.10.2015, 23:13

Если Вы сами выбрали квартиру на первом этаже и иных квартир более нет в продаже, заменить квартиру почти не возможно. Кроме того, важно посмотреть проект дома, как по проекту расположены окна.

Если нарушен проект, можно требовать расторжение договора и возврат денег или

если у застройщика в продаже есть другие квартиры, можно добиваться обмена на другую. Надо смотреть документы и говорить с застройщиком. Мой тел. 8-987-87-16-309.

10.10.2015, 17:23

В каком смысле вернуть квартиру? Расторгать договор для чего? Чтобы вернуть стоимость квартиры? Или что? Что мне даст расторжение?

09.10.2015, 22:40

С какими документами? Вы не можете помочь составить претензию?Ссылаясь на ФЗ О защите прав потребителя и СНИП....

09.10.2015, 22:42

Спасибо, Оксана. Решила запросить у них проект, если по проекту расположение окон выше, какие дальнейшие действия? Писать претензию, ссылаясь на проект?

10.10.2015, 20:06