Пользователь 9111.ru

Как же в этом случае ВОЗМОЖНО РЕШЕНИЕ СУДА?

По вопросу № 829210. ДАН НЕПОЛНЫЙ ответ.. У меня НЕ ПРИНИМАЕТСЯ заявление о возмещение ущерба от неверного поведения судьи в ГРАЖДАНСКОМ деле-де, судьи могут быть привлечены к ответственности ТОЛЬКО за УГОЛОВНОЕ (по ст. 1070 ГК РФ.) Мои ссылки на упомянутое Постановление КС РФ даже НЕ "ЗАМЕЧАЮТСЯ" --о Постановлении КС РФ в определении суда об отказе в приеме заявления даже НЕ УПОМИНАЕТСЯ! Как же в этом случае ВОЗМОЖНО РЕШЕНИЕ СУДА? Или Постановление КС РФ ОТМЕНЕНО? КЕМ? КОГДА? Но судьи молчат..
Лучший ответ

Евгений! В Постановлении от 25.01.2001г. № 1-П КС подробно разъяснил то, что положение п.2 ст. 1070 ГК РФ в его взаимосвязи со ст.6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, не может служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а ИНЫМ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ. Таким образом, прежде чем подавать иск о возмещении вреда, нужно подать заявление о признании действий судьи в процессе незаконными (именно в этом процессе и должна быть установлена вина судьи). Другого пути нет. Правда, в этом случае Вам также откажут (есть у меня такой опыт), но появится возможность в 6-месячный срок законно обратиться в ЕС по правам человека. Такое нарушение напрямую нарушает Конвенцию, поэтому там Ваши шансы высоки. Понадобится составить жалобу в ЕС - обращайтесь, сделаю Вам скидку, как пенсионеру. Запись на приём по тел. (3852) 699941.